Не бойтесь уезжать: важная история о новой жизни от переселенца с Донбасса
Категория
Блоги
Дата публикации

Не бойтесь уезжать: важная история о новой жизни от переселенца с Донбасса

Крымская диаспора
Крымская диаспора

Пример того, как начать новую жизнь, потеряв многое на оккупированном Донбассе, - в видеоблоге "Крымской диаспоры" на ONLINE.UA

Меня зовут Ломовицкий Олег. Я родом из Луганской области, из Алчевска, который ныне находится под оккупацией. В Алчевске жили, работали, был свой бизнес. Перед самой войной построили цех, занимались производством добротной, качественной мебели. Цех строили уже во время войны, еще в 2014-м году. Мы достраивали, все думали: вот-вот все наладится, не может быть, чтобы эта территория превратилась в "серую зону", у нас все-таки государство крупное, Украина, не может быть, чтобы все было по-другому. Уже летали вертолеты над городом, а мы все продолжали строиться, думали, наладится.

В конечном итоге, не наладилось, наоборот, ситуация ухудшалась. Мне было, что терять в Алчевске. Был дом свой, добротный. Цех был, производство, станки, оборудование, как-то уже все наладилось, вроде бы начали зарабатывать.

Дожили мы там до весны 2015 года, посмотрели – конца-края этому не видно, глядели на весь шабаш, который там творится. Иначе лично я это не назову, потому что скатывался тот Алчевск из цивилизации все ниже и ниже, становилось продуктов меньше, банки прикрылись, люди с автоматами кругом, и большинство населения этому просто радовалось поначалу. Жили телевизором и радовались.

Я и моя семья в этой ситуации находиться не могли. Во всяком случае, и я, и дети однозначно приняли решение. Дети сказали: папа, выезжай, ищи место где-нибудь в Украине, на своей родине, а мы следом за тобой подтянемся. Пальцем в небо – решили выехать в Киев. Думаем, куда как не в столицу? Пальцем в небо, на карту тыкнули, поехали.

Читайте также: Переселенцы с Донбасса получили шанс на жилье, но есть две проблемы

Поехал сам. Приехал сюда, приняли хорошо киевляне. Пошел работать простым рабочим, столяром. Буквально через месяц забрал детей вместе с их девочками-невестами, они уже семьями здесь живут. В конечном итоге, прижились. Очень хорошо.

Быть переселенцем... Я вам скажу, в этом есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что ты живешь на своей земле. Ты - свободный человек, тебе есть, что сказать на этой земле. Ты можешь сказать свободно, что угодно и где угодно, и знаешь, что тебе за это ничего не будет. И дышится свободнее. Плюс люди. Люди не только меня поразили. Это поразило многих, кто приезжал. И ко мне родственники сколько приезжали, киевляне очень поразили своей добротой, в большинстве своем.

Встречаются и здесь плохие люди, но их мало относительно других мест, где удалось побывать. Люди приняли, помогли на первом этапе - кто деньгами, кто работой, кто заказами. В конечном итоге, правдами-неправдами удалось нам с партнером вывезти оборудование оттуда (с оккупированного Донбасса, - ONLINE.UA) кое-какое. Еще тогда, в 2015-м году, как-то можно было, как-то мы умудрились вывезти 40%, наверное, того оборудования, что было.

Здесь начали бизнес. Очень тяжело было. Год назад мы не знали, чем за аренду квартир заплатить. Но нужно все равно было руки не опускать. Здесь семьи. Дети. В конечном итоге, руки нужно было не опускать до последнего, держаться, тянуться. И как-то вот потихоньку нашли партнеров здесь, нашли людей, которые нам поверили. Получили грантовую поддержку мы от фонда "Возрождение" благодаря "Крымской диаспоре". Поучаствовали в конкурсе, выиграли грант. Конечно, может, и не решились бы с той частью оборудования, которая у нас была, открыться. Ну, а так куда уже и деваться: чтобы получить грант, условием стояло открыться как ЧП (частное предприятие – ONLINE.UA).

В фирме, на которой работал, сказали: а не боишься рисковать? Нам сейчас тяжело, такой кризис в стране. Я ответил, что, если не рисковать, то я вообще ни на что не заработаю, в конечном итоге. Тем более, есть шанс. Я вижу - здесь удача улыбается, нужно рисковать. Рискнули, получили грант вдобавок к нашему оборудованию. И с Божьей помощью, с помощью добрых людей - и переселенцев, и киевлян - мы открылись и работаем.

Начали работать не только в Украине,  а еще и на экспорт. На экспорт делали – во Францию, в Саудовскую Аравию мебель. Ну, зарекомендовали себя и там уже немножко, и уже надеемся, что будем мы здесь как-то жить хорошо. Хотелось бы.

Большая проблема у переселенцев – это, конечно, жилье. Киевляне жалуются на высокие тарифы, мы молчим тихонько в тряпочку, потому что у нас к тарифам плюс еще оплата жилья на каждого переселенца. Это огромный минус. Тем, кто работает на зарплате, как и мы поначалу работали, очень тяжело, 50% заработной платы отдаешь за квартиру.

Очень хотелось бы, конечно, чтобы наше государство хоть немного обратило внимание на проблемы людей, переселенцев. Никто не просит давать бесплатно, но хотя бы тем людям, которые выехали, каким-то образом помочь. Может быть, кредитами с низким процентом, как-то еще.

Просто получается ситуация, что люди, которые выехали, здесь совершенно никому не нужны. Видно это очень хорошо и по себе, и по всем остальным переселенцам, с кем приходится общаться.

Переселенцам я бы пожелал не бояться. Многие, кто приезжают, не находят работу, уезжают обратно. Или находят работу, не хотят 50% отдавать за жилье. Остается самая проукраинская часть населения, которая туда либо по политическим соображениям, либо еще по каким-то причинам возвращаться не хочет.

А так люди возвращаются. Не потому, что им Украина не люба, а потому что есть хотя бы бесплатное жилье.

А людям пожелал бы я все-таки не бояться, все-таки ехать, все-таки пробовать себя. Здесь есть будущее, здесь есть выход на весь мир, здесь ты свободен. Свободен ровно настолько, насколько сам того пожелаешь. И пробовать все заново, жизнь не кончается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?